Технологии -> Гидроизоляция -> Гидроизоляция крыши

Гидроизоляция крыши

Гидроизоляция крыши

Независимо от того, какие задачи стоят перед вами: будь то возведение новой кровли или ремонт старой крыши – устройство гидроизоляции будет для вас самым острым вопросом. И тут уже совсем не важно, о каком объекте идет речь – о небольшом частном доме или об огромном небоскребе в центре Новосибирска.


На российском рынке принято использовать для  гидроизоляции кровел  различные материалы с битумной основой. Этот способ защиты крыши от влаги был и остается самым дешевым и относительно эффективным. Но есть у него и определенные недостатки.

Минусы битума при ремонте крыши
Битум, как известно, обладает крайне плохой стойкостью к перепаду температур. При +5 он уже начинает растрескиваться, а при нагревании до +70 градусов – плавиться.

Пролежав на крыше 3-4 сезона, битумный гидроизоляционный материал уже ни на что не годен и вам приходится снова вызывать строителей, чтобы ремонтировать кровлю, которая снова начала протекать.
Большую эффективность демонстрируют различные мастики (одно- и двухкомпонентные). Мастика наносится на крышу довольно легко и после застывания образует однородный гидроизолирующий слой, по своим свойствам очень похожий на резину. Именно резиново-битумные мастики считаются наиболее эффективными при гидроизоляции крыш.
Ремонт крыши с помощью битумной мастики
Резиново-битумная мастика
В последнее время на рынке также предлагаются такие материалы для гидроизоляции кровли как полистирол, а также различные мембраны, но широкого распространения они пока не получили. Наша компания может предложить вам для гидроизоляции крыши резиново-битумную мастику МБР-Х.

Состав готов к применению. Он подходит для нанесения на различные виды рулонных и мембранных кровель, а также для гидроизоляции стыков железобетонных конструкций. После высыхания первого слоя обработку крыши можно повторить.

Также хотелось бы познакомить вас с технологией  гидроизоляции крыши - материалами Пенетрон. Сегодня такая методика защиты кровли пока не очень популярна, гораздо чаще она применяется для гидроизоляции подвалов и фундаментов. Тем не менее, использование полимерной ленты Пенеба р для обработки стыков и сухих смесей Пенетрон для гидроизоляции железобетонных сооружений позволяет довольно эффективно защитить крышу от влаги.

Гидроизоляция плит перекрытия крыши:

Многим компаниям, эксплуатирующим здания жилого и промышленного фонда, известна такая проблема, как проникновение влаги в помещение через трещины в плитах и швы бетонирования. Данная проблема легко устраняется гидроизоляционными материалами Пенетрон.
Сухие смеси Пенетрон
Инструменты для гидроизоляции кровли
Для гидроизоляции кровли вам потребуется традиционный набор строительных инструментов:

1. перфоратор;
2. УШМ c алмазным диском;
3. щетка с металлическими щетинами;
4. кисть с щетиной из синтетического волокна;
5. емкость для раствора;
6. кельма;
7. мерная емкость.

Приготовление растворов для гидроизоляции кровли:

Состав для гидроизоляции крыши производится в следующих пропорциях:


• Пенетрон 1 кг/400 мл воды

• Пенекрит 1кг/180 мл воды

Ватерплаг (Пенеплаг) 1 кг/150 мл воды

Раствор для гидроизоляции крыши
Меры предосторожности
Поскольку все составы являются щелочными, то следует предпринять необходимые меры безопасности – работать надо в перчатках, очках и респираторе.
Подготовка кровли к гидроизоляции
Подготовка кровли к гидроизоляции

Освобождаем бетон от облицовки, снимаем плитку, убираем механическим способом стяжку и рубероид. После этого следует снять сверху рыхлый бетон с помощью отбойного молотка и удалить мелкие частички бетона металлической щёткой.

Следующий этап работы – штрабление. Штрабы делаются по всей длине шва и вокруг коммуникаций. Сечения штрабы – 25х25 мм. Их также необходимо зачистить щёткой с металлическим ворсом.
Гидроизоляция швов

Увлажняем штрабы и наносим Пенетрон кистью из синтетического волокна в один слой. Спустя некоторое время заполняем штрабы раствором Пенекрита, расход - 1,5 кг на погонный метр.
Гидроизоляция швов
Гидроизоляция поверхности крыши
Гидроизоляция поверхности

Увлажняем бетон по всей площади и наносим Пенетрон кистью. Гидроизолирующий состав наносится в два слоя. Второй слой наносится на свежий первый слой после того, как он немного схватится. Первый слой следует намазывать более плотно. Второй слой может быть не таким толстым.

Перед нанесением второго слоя гидроизоляции поверхность также рекомендуется немного увлажнить. Материал проникает в поверхность и кристаллизуется в течение 3-х суток. В течение этого срока обработанные поверхности надо защищать от механического воздействия и промерзания. 
Кроме того, бетон рекомендуется увлажнять, чтобы он не растрескался при высыхании. Если вам не хочется постоянно смачивать поверхность, то можно укрыть её пленкой. Через 3 дня гидроизоляцию кровли можно считать завершенной.
Увлажнение кровли для дальнейшей гидроизоляции
Odoo изображение и текстовый блок
Срок службы такой гидроизоляции сохраняется в течение всего срока службы бетона.
Жмите на кнопки ниже и приобретайте проникающую гидроизоляцию Пенетрон и шовный материал Пенекрит в нашем интернет-магазине

Звоните нам и заказывайте выезд инженера                                          на ваш объект: +7 (383) 363-15-35


Что входит в услугу:


- Инженер приедет на ваш объект
- Проведёт тщательный осмотр
- Выявит все нюансы по гидроизоляции
- Подготовит решение