Технологии -> Восстановление бетона -> Высокоточный монтаж оборудования на бетон

Высокоточный монтаж оборудования с применением растворной смеси "Скрепа М600 Инъекционная"

Высокоточный монтаж оборудования с применением растворной смеси "Скрепа М600 Инъекционная"

После выверки и предварительного или окончательного закрепления оборудования на фундаменте производят подливку под оборудование, заполняя бетонной смесью зазор между его опорной частью и фундаментом.

При установке и выверке оборудования на временных опорных элементах (отжимных винтах, установочных гайках, инвентарных домкратах, винтовых подкладках) подливку выполняют после предварительного закрепления оборудования.

При применении постоянных опорных элементов (пакетов различного типа подкладок, опорных башмаков, бетонных подушек) после окончательного закрепления. Поверхность, на которую будет происходить подливка, должна быть обеспыленна, очищена от маслянных пятен и увлажнена.

Технология подливки фундамента под оборудование распределяется на несколько этапов:

Подготовительные работы

Подготовительные работы

Установите опорные элементы на фундамент и проведите предварительную установку оборудования или металлических конструкций на опорные элементы с совмещением отверстий базовой детали (станины, рамы, основания) с фундаментными болтами. Далее введите оборудование в заданное положение в плане путем необходимых регулировочных перемещений с контролем фактического положения и предварительной фиксацией перед подливкой.
2. Подливка зазора «оборудование-фундамент»

2.1. Очистка поверхности
Очистите поверхность бетона от загрязнений. Стальные опорные элементы необходимо очистить от ржавчины до степени 2 по ГОСТ 9.402-2004. Непосредственно перед подливочными работами увлажните поверхность бетона водой до его максимально возможного насыщения. При необходимости выставьте опалубку.

2.2. Приготовление растворной смеси

Для приготовления растворной смеси используйте чистую воду и тару. Приготовьте такое количество растворной смеси, которое может быть использовано в течение 90 мин. Оптимальная температура воды затворения 20 °С. При понижении температуры воды схватывание растворной смеси замедляется, при повышении ‑ ускоряется. Смешать сухую смесь «Скрепа М600 Инъекционная» с водой в пропорции (таблица 3).
Количество воды затворения для приготовления растворной смеси
Добавить сухую смесь в воду и перемешать в течение 5 минут вручную или с помощью низкооборотной дрели. Растворную смесь во время использования регулярно перемешивать для сохранения первоначальной консистенции. Добавление воды в растворную смесь не допускается. При использовании в качестве мелкого заполнителя песка необходимо следовать указаниям таблицы 2.
Технические характеристики самонивелирующихся растворов
2.3. Укладка растворной смеси

Залить приготовленную растворную смесь в опалубку до соприкосновения с опорным элементом конструкции.
Укладка растворной смеси
Уход за м600
2.4. Уход

Защитить раствор «Скрепа М600 Инъекционная» от механических воздействий и отрицательных температур в течение трех суток. Следить за тем, чтобы залитый участок оставался влажным в течение трех суток, для чего использовать водное распыление и/или укрытие бетонной поверхности влагонепроницаемой пленкой.
2.5. После набора раствором «Скрепа М600 Инъекционная» необходимой прочности закрепите оборудование затяжкой фундаментных болтов с заданным усилием.
Закрепление оборудования затяжкой фундаментных болтов с заданным усилием

Звоните и заказывайте у нас работы по подливке под оборудование: +7 (383) 363-15-35


Что входит в услугу:

- очситка поверхности от загрязнений

- увлажнение

- укладка растворной смеси из Скрепы М600 и песка

- увлажнени поверхности в течение трех дней

Свяжитесь с нами

Жмите на кнопку ниже и приобретайте литьевой состав Скрепа М600 Инъекционная в нашем интернет-магазине